Inauguración

Dr. Antonio Zapatero Gaviria

Viceconsejero de Sanidad.
Comunidad de Madrid.

Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad Complutense Madrid 1981.
Premio extraordinario de Licenciatura 1982.
Doctor en Medicina y Cirugía Apto Cum Laude Universidad Complutense Madrid 1986.

Titulación:
Especialista en Medicina Interna 1986 (Hospital Ramon y Cajal 1982-1985).

Experiencia Profesional:
FEA de Medicina Interna Hospital general de Móstoles 1986-2001 (Diciembre).
Jefe de Área de Medicina Fundación Hospital Alcorcón 2002-2004 (noviembre).
Jefe de Servicio de Medicina Interna Hospital Universitario de Fuenlabrada 2004 (noviembre)-Octubre 2014.
Director Médico Hospital Universitario de Fuenlabrada Octubre 2014 hasta Mayo 2020.
Director Hospital IFEMA Marzo-Abril 2020.
Viceconsejero de Salud Publica y Plan COVID-19 Consejería Sanidad Madrid desde el 15 de Mayo 2020.
Viceconsejero de Asistencia Sanitaria y Salud Publica desde Julio 2021 a actualidad en Consejería de Sanidad Comunidad de Madrid.

Académico:
Profesor Asociado de Patología Medica. Departamento de Ciencias de la Salud. Universidad Rey Juan Carlos desde Febrero 2004 hasta Noviembre 2010.
Profesor Titular Departamento de Medicina y Cirugía Universidad Rey Juan Carlos desde el 1 de Noviembre de 2010.
Acreditado como Profesor Titular por la ANECA 2013.
Profesor Titular de Universidad plaza vinculada de la Universidad Rey Juan Carlos del Área de conocimiento de Medicina, especialidad Medicina Interna adscrito al departamento de Medicina y Cirugía, Psicología, Medicina Preventiva y Salud Publica e Inmunología Médica, estomatología y Enfermería. Centro: Hospital Universitario de Fuenlabrada con fecha 16 de Julio de 2019.
Profesor de Cursos de Doctorado Universidad Rey Juan Carlos en los años 2005,2006 y 2008.
Ponente en Cursos de verano de Universidad Complutense. El Escorial 2007, 2008 y 2017.
Profesor en diferentes Master de postgrado: Dirección de Unidades Clínicas, Enfermedades crónicas, Diabetes, etc.
Coordinador del grado de Medicina en el Hospital Universitario de Fuenlabrada.
Experto Universitario en Gestión Clínica UNED 2001.
Director Gerente de la Fundación Hospital Alcorcón Octubre 2003-Abril 2004.
Subdirector medico Hospital General de Móstoles Diciembre 1998-Diciembre 2001.

Sociedades Científicas:
Presidente de la Sociedad de Medicina Interna de Madrid Castilla La Mancha, desde Enero 2009 hasta Enero 2011.
Vicepresidente 2º de la Sociedad Española de Medicina Interna desde Octubre 2012-Noviembre 2014.
Vicepresidente 1º de la Sociedad Española de Medicina Interna desde Noviembre 2014-Noviembre 2016.
Presidente de la Sociedad Española de Medicina Interna desde Noviembre 2016 hasta Noviembre de 2018.
Vicepresidente de FACME desde Noviembre 2016.
Presidente de FACME desde Diciembre 2019 hasta Diciembre 2020.

Publicaciones:
78 publicaciones en revistas extranjeras y 127 en nacionales.
81 Comunicaciones a Congresos Internacionales y 365 nacionales.
Director 8 tesis doctorales y 51 trabajos Fin de Master.

Las opiniones expresadas por los autores no reflejan necesariamente la posición oficial de la SEIMC
Solicitada acreditación a la Comisión de Formación continuada de la Comunidad de Madrid

Actividad Patrocinada por:

Dummy Image
Dummy Image
Dummy Image

Copyright SEQ. Todos los derechos Reservados.

ESTE AÑO YA SOMOS MÁS DE 1.000 !!!

Hemos cerrado el proceso de inscripciones

Si desea ponerse en contacto con nosotros hágalo a través del siguiente enlace