Moderador

Dr. José Tomás Ramos

Pediatría.
Hospital Clínico San Carlos. Madrid.

  • Cargo actual: Jefe Servicio Pediatría. Hospital Clínico San Carlos de Madrid desde Junio de 2014. Profesor Titular de Pediatría de la Universidad Complutense de Madrid desde Febrero de 2015 hasta 3-Febrero 2022. Catedrático de Pediatría desde 3 de Febrero de 2022.
  • Licenciatura de Medicina de Universidad Complutense de Madrid en 1983.
  •  Residencia de Pediatría vía MIR desde 1984 a 1988 en hospital 12 de Octubre, Madrid.
  • Médico adjunto de Pediatría, desde 1988 a 1991 en Hospital de Talavera de la Reina (Toledo) y Albacete, y desde 1991 hasta 2006 en Departamento de Pediatría (E. Infecciosas) en hospital 12 de Octubre de Madrid
  • Jefe Servicio Pediatría. Hospital Universitario de Getafe. Madrid, desde Julio de 2006 hasta Junio de 2014.
  • Tesis doctoral leída en Octubre de 1993 en Facultad de Medicina de Universidad Complutense de Madrid.
  • Director de 15 Tesis Doctorales.
  • Profesor Asociado de Pediatría de la Universidad Complutense de Madrid, desde Octubre de 1998 hasta el 1 de Julio de 2006 Profesor Asociado de Pediatría de la Universidad Europea de Madrid, desde Marzo de 2012 hasta Septiembre 2014.
  • Becado por Ministerio de Sanidad: Ampliación de Estudios en Unidad de E. Infecciosas de St Jude Children´s Research Hospital, Memphis, Tennessee, junio a octubre de 1994.
  • Líneas de investigación enfocadas sobre todo en el campo de las enfermedades infecciosas en pacientes inmunodeprimidos y de infecciones de alta prevalencia en niños, habiendo coordinado más de 20 proyectos de investigación, sobre todo en infección VIH en niños y adolescentes, en su mayoría de financiación pública en convocatorias competitivas.
  • Jefe de Grupo de Investigación de Infectología Pediátrica del instituto de Investigación del Hospital Clínico San Carlos.
  • Coordinador de Cohorte de niños con Infección VIH y de Cohorte de Madres-niños con infección VIH de Madrid.
  • Miembro del Steering Commitee de PENTA (Pediatric European Network for Treatment of AIDS desde 1998, y de EPPICC (European Pregnancy and Paediatric HIV Cohorts Collaboration) desde 2006.
  • Miembro del Proyecto de cooperación ESTHER del Ministerio de Sanidad desde 2004, con hermanamiento de hospitales en Ecuador.
  • Asesor del Plan Nacional del SIDA del Ministerio de Sanidad desde 1998.
  • Presidente de la Sociedad Española de Infectología Pediátrica desde Marzo de 2016 a Octubre 2020.
  • Vocal del Comité de Investigación de la AEP de 2012 a 2018.
  • Vocal de la Comisión Nacional de la Especialidad de pediatría desde 2017.
  • Participación y organización de numerosos cursos de formación en infectología pediátrica, incluyendo cursos internacionales PENTA.
  • Autor de 420 publicaciones (344 indexadas en JCR) y 110 capítulos de libro, hasta Enero de 2022, la mayoría de enfermedades infecciosas pediátricas.
Las opiniones expresadas por los autores no reflejan necesariamente la posición oficial de la SEIMC
Solicitada acreditación a la Comisión de Formación continuada de la Comunidad de Madrid

Actividad Patrocinada por:

Dummy Image
Dummy Image
Dummy Image

Copyright SEQ. Todos los derechos Reservados.

ESTE AÑO YA SOMOS MÁS DE 1.000 !!!

Hemos cerrado el proceso de inscripciones

Si desea ponerse en contacto con nosotros hágalo a través del siguiente enlace